stonaひどくなる前の鼻炎には「ストナリニZ」シリーズ
今すぐ抑えたい鼻炎には「ストナリニS」

  • ストナシリーズ
  • 佐藤製薬株式会社
menu

トップストナリニ®S

ストナリニ®S

くしゃみ、鼻水、鼻づまりに効く
ストナリニ®S
  • 第2類医薬品
  • OTC医薬品

メーカー希望小売価格(税抜き)
12錠 :1,100円 18錠:1,540円 24錠:1,880円
添付文書はこちら

成分・分量(2錠中)

  • 1日1~2回
アレルギーによる鼻づまり、鼻水
マレイン酸クロルフェニラミン <内核>6mg <外層>6mg
鼻づまりの緩和
塩酸フェニレフリン  <内核>6mg <外層>6mg
鼻炎の改善
ダツラエキス  <内核>12mg <外層>12mg

効能

急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、頭が重い)の緩和

用法・用量

大人(15才以上)1回1錠を1日1~2回服用します。

特長

  • 1胃で溶ける外層と腸で溶ける内核の二重構造なので、1日1回1錠でも作用が長時間つづきます。

    二重構造

  • 2副交感神経を遮断するダツラエキス配合でつらい鼻水、鼻づまりの症状を緩和します。

    ダツラエキスダツラエキスとは… ナス科の植物であるヨウシュウチョウセンアサガオあるいはシロバナヨウシュウチョウセンアサガオの葉から抽出したエキスです。ヒヨスチアミン、スコポラミンなどのアルカロイドを含有し、副交感神経を遮断する働きがあります。

  • 3塩酸フェニレフリンが鼻粘膜のはれやうっ血をしずめます。

ストナリニSのはたらき

ストナリニSのはたらき