stonaストナは、症状に合わせて選べるかぜ薬。
液体 in カプセルだから、素早くとけてよく効きます。

  • ストナリニシリーズ 鼻炎薬
  • 佐藤製薬株式会社
menu

トップストナ®アイビージェルS

ストナ®アイビージェルS

のどの痛み、発熱をともなうかぜによく効く
ストナ®アイビージェルS
  • 第[2]類医薬品
  • OTC医薬品
液体inカプセル
液体inカプセル

18カプセル 30カプセル
添付文書はこちら

成分・分量(6カプセル中)

  • 発熱
  • のど
のどの痛み、発熱に
のどの痛み・発熱に
イブプロフェン…450mg
のどの痛み・腫れに
トラネキサム酸…750mg
せき・たんに
ブロムヘキシン塩酸塩… 12mg
ジヒドロコデインリン酸塩… 24mg
-メチルエフェドリン塩酸塩 … 60mg
鼻水・鼻づまりに
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩…3.5mg
熱や痛みをとる成分の働きの助けに
無水カフェイン…75mg

添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、カルミンを含有します。

効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

成人(15歳以上)1回2カプセルを1日3回食後なるべく30分以内に服用します。

特長

  • 1「のどの痛み」を伴うかぜに対し優れた効果を発揮します

    解熱鎮痛効果の高いイブプロフェンに加え、抗プラスミン作用によりのどの腫れや痛みを鎮めるトラネキサム酸を配合。
    その他痛みに対するサポート成分を加え、よりのどの痛みを伴うかぜに効果を高めました

    • 2水に溶けにくいイブプロフェンを液体 in カプセルに

      いち早く溶けだし、つらい症状に作用します

    • 3眠くなりにくいタイプの抗ヒスタミン成分を配合

      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合

    つらいのどの腫れ・痛みを効果的に鎮めますつらいのどの腫れ・痛みを効果的に鎮めます

    症状を最小限に抑え回復を早めるには、
    「プラジキニン」や「プロスタグランジン」など
    痛みや熱の原因物質を効果的に抑えることが大切です。

    症状を最小限に抑え回復を早めるには、「プラジキニン」や「プロスタグランジン」など痛みや熱の原因物質を抑えることが大切です。症状を最小限に抑え回復を早めるには、「プラジキニン」や「プロスタグランジン」など痛みや熱の原因物質を抑えることが大切です。