stona

menu

トップストナ プラスジェルEX

ストナ®プラスジェルEX

せき・たんを伴うかぜによく効く
ストナ®プラスジェルEX
  • 第[2]類医薬品
  • OTC医薬品
液体inカプセル
液体inカプセル

12カプセル/24カプセル
添付文書はこちら

成分・分量(6カプセル中)

  • 発熱
  • せき
  • たん
発熱、せき、たんに
せき・たんに
L-カルボシステイン…750mg
ブロムヘキシン塩酸塩…12mg
ジヒドロコデインリン酸塩…24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg
ノスカピン…48mg
発熱に
アセトアミノフェン…900mg
鼻水・鼻づまりに
ジフェニルピラリン塩酸塩…4mg
熱や痛みをとる成分の働きの助けに
無水カフェイン…50mg
かぜで消耗した
ビタミンの補給に
ヘスペリジン(ビタミンP)…90mg
リボフラビン(ビタミンB2)…12mg

添加物として、ポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタン、三二酸化鉄を含有します。

効能

かぜの諸症状(せき、たん、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

大人(15歳以上)1回2カプセル、12~14歳1回1カプセル、いずれも1日3回食後なるべく30分以内に服用します。 ※12歳未満は、服用しないでください。

特長

  • 1つらい「せき・たん」を伴うかぜに優れた効果を発揮

    医療用で汎用される2種類の去痰成分に加え、ノスカピンなど3種の鎮咳成分を配合し「せき・たん」を伴うかぜにより効果を高めました。

  • 2サポート成分のビタミンを強化配合 ※従来品と比較して

    せきなどで傷んだのどの粘膜の修復を促進するリボフラビンおよび柑橘類の皮などに多く含まれるヘスペリジンを配合し、かぜの諸症状の回復をサポートします。

  • 4早く溶けてよく効く "液体 in カプセル"

    有効成分がいち早く溶け出し、つらい症状に作用します。

せき中枢をダブルブロック!せき中枢をダブルブロック!

二つの咳中枢受容体(オビオイド受容体とシグマ受容体)に
作用
し、
より強力に咳を鎮めます

二つの咳中枢受容体(オビオイド受容体とシグマ受容体)に作用し、より強力に咳を鎮めます二つの咳中枢受容体(オビオイド受容体とシグマ受容体)に作用し、より強力に咳を鎮めます

2つの去たん成分の働き2つの去たん成分の働き

2つの去たん成分の働き2つの去たん成分の働き