stonaストナは、症状に合わせて選べるかぜ薬。
液体 in カプセルだから、素早くとけてよく効きます。

  • ストナリニシリーズ 鼻炎薬
  • 佐藤製薬株式会社
menu

トップストナ®ジェルサイナスS

ストナ®ジェルサイナス

鼻水、鼻づまりをともなうかぜによく効く
ストナ®ジェルサイナス
  • 第[2]類医薬品
  • OTC医薬品
液体inカプセル
液体inカプセル

18カプセル 30カプセル
添付文書はこちら

成分・分量(6カプセル中)

  • 鼻水
  • 鼻づまり
鼻水、鼻づまりに
発熱・頭痛に
アセトアミノフェン…900mg
鼻水・鼻づまりに
ベラドンナ総アルカロイド…0.3mg
ジフェニルピラリン塩酸塩…4mg
せき・たんに
-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg
ジヒドロコデインリン酸塩…24mg
ノスカピン塩酸塩水和物…48mg
グアイフェネシン…150mg
熱や痛みをとる成分の働きの助けに
無水カフェイン…75mg
ビタミン補給に
リボフラビン(ビタミンB2)…12mg

添加物として、ラウリル硫酸Na、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、D-ソルビトール、パラベン、酸化チタンを含有します。

効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

成人(15歳以上)1回2カプセル、7~14歳1回1カプセル、いずれも1日3回食後なるべく30分以内に服用します。 本製品は12歳未満の小児の用法がありますが、ジヒドロコデインリン酸塩含有製品のため、12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。

特長

  • 1「鼻水・鼻づまり」を伴うかぜに優れた効果を発揮します

    抗ヒスタミン成分のジフェニルピラリン塩酸塩に加えベラドンナ総アルカロイドを配合し、鼻症状に対し効果を高めました

  • 2リボフラビン(ビタミンB2)を配合

    かぜで傷んだ鼻粘膜の修復を促進します

  • 3早く溶けてよく効く液体 in カプセル

    いち早く溶けだし、つらい症状に作用します