stona

menu

kv

アセトアミノフェン配合のかぜ薬

ストナデイタイム

特長

1.アセトアミノフェンを配合しています。

2.かぜの諸症状に効果をあらわす、
小青竜湯エキスを配合しています。

3.抗ヒスタミン成分は入っていません。

4.12歳以上のお子様から服用できます。

5.飲みやすい細粒タイプのかぜ薬です。

ストナデイタイム

■成分・分量・働き(3包中)

成分 分量 働き
アセトアミノフェン 450mg 熱を下げて、痛みを抑えます。
エテンザミド 750mg 熱を下げて、痛みを抑えます。
ジヒドロコデインリン酸塩 18mg せきの症状をやわらげます。
グアヤコールスルホン酸カリウム 225mg 気道粘液の分泌を高め、のどに絡んだたんを薄めて出しやすくします。
小青竜湯乾燥エキス 800mg 麻黄、桂皮、生姜など8 種の生薬から得た漢方エキスで、かぜの諸症状に 効果をあらわします。
無水カフェイン 75mg 熱や痛みをとる成分の働きを高めます。
アセトアミノフェン...450mg
熱を下げて、痛みを抑えます。
エテンザミド...750mg
熱を下げて、痛みを抑えます。
ジヒドロコデインリン酸塩...18mg
せきの症状をやわらげます。
グアヤコールスルホン酸カリウム...225mg
気道粘液の分泌を高め、のどに絡んだたんを薄めて出しやすくします。
小青竜湯乾燥エキス...800mg
麻黄、桂皮、生姜など8種の生薬から得た漢方エキスで、かぜの諸症状に効果をあらわします。
無水カフェイン...75mg
熱や痛みをとる成分の働きを高めます。

■効能
かぜの諸症状(発熱、 頭痛、 のどの痛み 、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

■用法・用量
大人(15歳以上)1回1包、12~14歳1回2/3包、いずれも1日3回食後なるべく30分以内に服用します。
※12歳未満は、服用しないでください。

ストナデイタイム

特長

  • 1.医療用で汎用されるL-カルボシステインとブロムヘキシン塩酸塩を配合し、たんに優れた効果をあらわします。
  • 2.ノスカピンなどを配合し、つらいせきを鎮めます。
  • 3.有効成分を液状化した"液体 in カプセル"が素早く溶けて、かぜの諸症状に作用します。

■成分・分量・働き(6カプセル中)

成分 分量 働き
L-カルボシステイン 750mg 気道粘液の分泌を正常化し、粘稠なたんの流動性を高めてたんを出しやすくします。
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg 気道粘液の分泌を高め、のどに絡んだたんを薄めて出しやすくします。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せきに効果をあらわします。
dl -メチルエフェドリン塩酸塩 60mg せき・たんに効果をあらわします。
ノスカピン 48mg せきに効果をあらわします。

その他のかぜの諸症状にも

成分 分量 働き
アセトアミノフェン 900mg 発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわします。
無水カフェイン 50mg 熱や痛みをとる成分の働きを助けます。
ジフェニルピラリン塩酸塩 4mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみなどに効果をあらわします。
リボフラビン(ビタミンB2 12mg かぜのときに消耗しやすいビタミンを補給します。
ヘスペリジン(ビタミンP) 90mg 柑橘類などに含まれるビタミンPの一種で、つらいかぜの諸症状の回復をサポートします。

■成分・分量・働き(6カプセル中)

L-カルボシステイン...750mg
気道粘液の分泌を正常化し、粘稠なたんの流動性を高めてたんを出しやすくします。
ブロムヘキシン塩酸塩...12mg
気道粘液の分泌を高め、のどに絡んだたんを薄めて出しやすくします。
ジヒドロコデインリン酸塩...24mg
せきに効果をあらわします。
dl -メチルエフェドリン塩酸塩...60mg
せき・たんに効果をあらわします。
ノスカピン...48mg
せきに効果をあらわします。

その他のかぜの諸症状にも

アセトアミノフェン...900mg
発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわします。
無水カフェイン...50mg
熱や痛みをとる成分の働きを助けます。
ジフェニルピラリン塩酸塩...4mg
鼻水、鼻づまり、くしゃみなどに効果をあらわします。
リボフラビン(ビタミンB2)...12mg
かぜのときに消耗しやすいビタミンを補給します。
ヘスペリジン...90mg
柑橘類などに含まれるビタミンPの一種で、つらいかぜの諸症状の回復をサポートします。

特長

  • 1.イブプロフェンやトラネキサム酸を配合し、のどの痛みや発熱などのかぜの諸症状に優れた効果をあらわします。
  • 2.臨床試験により、有効性と安全性を確認したかぜ薬です。
  • 3.水に溶けにくいイブプロフェンなどを液状化した"液体 in カプセル"が素早く溶けて、かぜの諸症状に作用します。

■成分・分量・働き(6カプセル中)

イブプロフェン...600mg
発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。
トラネキサム酸...750mg
抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。

その他のかぜの諸症状にも

ブロムヘキシン塩酸塩...12mg
気道分泌を高め、のどに絡んだたんを薄めて出しやすくします。
ジヒドロコデインリン酸塩...24mg
せき中枢に働き、せきを鎮めます。
dl -メチルエフェドリン塩酸塩...60mg
気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。
d -クロルフェニラミンマレイン酸塩...3.5mg
鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。
無水カフェイン...75mg
熱や痛みをとる成分の働きを助けます。

特長

  • 1.鼻炎薬基準のベラドンナ総アルカロイドとジフェニルピラリン塩酸塩を配合し、特につらいかぜの鼻症状に優れた効果をあらわします。
  • 2.臨床試験により、有効性と安全性を確認したかぜ薬です。
  • 3.有効成分を液状化した"液体 in カプセル"が素早く溶けて、かぜの諸症状に作用します。

■成分・分量・働き(6カプセル中)

ベラドンナ総アルカロイド...0.6mg
副交感神経に働いて鼻水を抑えます。
ジフェニルピラリン塩酸塩...4mg
鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。

その他のかぜの諸症状にも

アセトアミノフェン...900mg
発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果 をあらわします。
dl -メチルエフェドリン塩酸塩...60mg
せき・たんに効果をあらわします。
ジヒドロコデインリン酸塩...24mg
せきの症状をやわらげます。
ノスカピン...48mg
せきの症状をやわらげます。
アンブロキソール塩酸塩...45mg
たんを出しやすくします。
無水カフェイン...75mg
熱や痛みをとる成分の働きを高めます。
リボフラビン(ビタミンB2)...12mg
かぜのときに不足しがちなビタミンを補います。

早くよくなって
いただくためのアドバイス

  • 1.睡眠をとり無理をしないことが治療の第一歩。
    特に熱があるとき、せきが出るときには、できる限り仕事や家事を休み床につきましょう。
  • 2.衣服寝具はカラダをあたたかく保てるものを選びましょう。
    もちろん部屋もあたため、なるべく湯気をたてて空気の乾燥を防ぎましょう。
  • 3.をかいたらタオルでふいて、下着をとりかえ、カラダを冷やさないようにしましょう。
    入浴は熱が下がっても1〜2日は我慢しましょう。
  • 4.食事はあたたかいもの、水分やビタミンの多いもの、カロリーの高いもの、
    消化のよいものをとりましょう。